Albo d’Oro
11° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Piove di Sacco” dal 23 al 29/4 – 2018

 

I Sezione: pianoforte

CAT. Prime Note – Aylin Milian 99/100 1° Assoluto –

Cat. A – Baù Emma 99/100 1°Assoluto – ex aequo Cat. A – Pasqualetto Cassinis Francesco 99/100 1°Assoluto –

Cat. B – Giulia Zampieri 99 /100 1° Assoluto – ex aequo Cat. B – Chiara Bleve 99 /100 1° Assoluto –

Cat C – Riccardo Martinelli 99/100 1° Assoluto –

Cat. D – Iijima Giulia 98 /100 1° Assoluto ex aequo Cat. D – Davide Scarabottolo 98 /100 1° Assoluto – ex aequo Cat. D – Stefano Zeiltler 98 /100 1° Assoluto –

Cat. E – Marco Rizzello 99/100 1° Assoluto –

Cat. F – Jonas Aumiller 100 /100 1° Assoluto –

 

II Sezione: Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat. G Michele Baccichetto pianoforte a 4 mani

Davide Conte – 100 /100 1° Assoluto –

Cat. H non assegnato –

Cat. I Francesco Facca saxofono,

Van Toon Geyseghem saxofono, 99/100 1° Assoluto-

 

III Sezione : Strumenti solisti (tutti, tranne pianoforte)

Cat. L non assegnato –

Cat. M Silvia Borghese violino, 100/100 1° Assoluto –

Cat. N non assegnato –

Cat. O Dario Samarani violino, 99/100 1° Assoluto –

Cat. P Edoardo Legnaro chitarra , 98/100 1° Assoluto

Albo d’Oro
10° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Piove di Sacco” dal 24 al 30/4 – 2017

 

I Sezione: pianoforte

CAT. Prime Note Zigliotto Lavinia 99/100 1°Assoluto

Cat. A Rosso Filippo Alberto 99/100 1°Assoluto

Cat . A ex aequo – Sciuba Vittoria 99/100 1°Assoluto

Cat. B Cecino Vera 98 /100 1° Assoluto

Cat C Josef Edoardo Mossali 100/100 1° Assoluto

Cat. D non assegnato

Cat. E non assegnato

Cat. F Giorgio Trione Bartoli 99 /100 1° Assoluto

 

II Sezione: Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat. G non assegnato –

Cat. H non assegnato –

Cat. I Robert Witt violoncello e Clorinda Perfetto pianoforte, 100/100 1° Assoluto

Cat. I ex aequo – Elisa Rumici e Fabio Pantani pf 4 mani, 100/100 1° Assoluto –

 

III Sezione : Strumenti solisti (tutti, tranne pianoforte)

Cat. M Manuela Bianchi corno, 100/100 1° Assoluto

ex aequo – Maria Sofia Catania, violino 100/100 1° Assoluto

Cat. N non assegnato

Cat. O Giona Pasquetto clarinetto, 98/100 1° Assoluto

Cat. P Lucilla Mariotti violino , 100/100 1° Assoluto

Albo d’Oro
9° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Piove di Sacco” 2016

 

I Sezione: pianoforte

CAT. Prime Note Castellani Arianna 100/100 1° Assoluto –

Cat. A Bortolazzi Matteo 100/100 1°Assoluto –

Cat. B Ruben Xaferi 100 /100 1° Assoluto –

Cat C Caputo Antonio 98/100 1° Assoluto –

Cat. D Bagnati Lorenzo 98/100 1° Assoluto –

Cat. D ex aequo Carla Sgoifo 98/100 1° Assoluto –

Cat. E Andrea Calabrò 100/100 1°Assoluto –

Cat. E ex aequo Daniele Fasani 100/100 1°Assoluto

Cat. F Carlo Alberto Cazzuffi 99/100 1° Assoluto –

 

II Sezione: Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat. G non assegnato –

Cat. H non assegnato –

Cat. I Alberto Tecchiati violoncello
Angelo Morelato pianoforte 98/100 1° Assoluto.

 

III Sezione : Strumenti solisti (tutti, tranne pianoforte)

Cat. L non assegnato –
Cat. M Annelie Ingrosso violino 100/100 1° Assoluto –

Cat. M ex aequo Michele Ballo violoncello 100/100 1° Assoluto –

Cat. N Lucilla Mariotti violino, 99/100 1° Assoluto –

Cat. O Giulia Pasquini violino, 98/100 1° Assoluto –

Cat. P Raffaele Damen fisarmonica, 100/100 1° Assoluto –

Albo d’Oro
8° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Piove di Sacco” 2015

 

I Sezione: pianoforte

CAT. Prime Note – Busetto Elisa 98/100 1° Assoluto

Cat. A – Bleve Chiara 98/100 1° Assoluto

Cat. B – Lowenthal Alessio 98/100 1° Assoluto

Cat. C – Ciprietti Alessio 98/100 1° Assoluto

Cat. D – Bertolazzi Giovanni 98/100 1° Assoluto

Cat. E – De Caria Emanuele Vito 98/100 1° Assoluto

Cat. F – Tosi Alessandro 98/100 1° Assoluto

 

II Sezione: Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat. G non assegnato

Cat. H ex aequo – Veronesi Alessandra 98/100 pf a 4 mani 1° Assoluto Rudari Chiara

Cat. H – Zuliani Vanja 98/100 pf a 4 mani 1° Assoluto Zuliani Max

Cat. I – Iozzelli Beniamino 98/100 pf. e vc 1° Assoluto Inglese Giovanni

 

III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)

Cat. L – Parravicini Lodovico violino, 100/100 1° Assoluto

Cat. M non assegnato

Cat. N – Cucco Gianluca tromba 98/100 1° Assoluto

Cat. O – Falla Simone clarinetto 98/100 1° Assoluto

Cat. P – Telari Samuele fisarmonica 98/100 1° Assoluto

 

Vincitore Assoluto

TELARI SAMUELE, fisarmonica

Albo d’Oro
7° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Piove di Sacco” 2014

Sezione I – Pianoforte

Cat.   Prime Note – Bortolazzi Matteo*****************-98/100
Cat.         A – ——-Daniels Sean Antonio **************98/100
Cat.         B——— Cecino Elia***********************98/100
Cat.         C ———Miazzon Andrea*******************99/100
Cat.         D ———Carlin Silvia **********************98/100
Cat.         E ———Lipiak Anna**********************99/100
Cat.         F ———Vero Maria Pia ********************98/100

 

Sezione II – Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat.        G – Castellaro Matilde  pf. a quattro mani           98/100 Cecino Vera
Cat .       H – “Trio” 98/100 Brilli Emanuele , vl Cosi Lorenzo, vc Bedarida Simone, pf
Cat.        I – “Trio”                                                                   98/100 Cardelli Matteo, pf Cardelli Giacomo, vc Spremulli Elisa, vl

 

Sezione III Strumenti Solisti

Cat.    L –  non assegnato                                                              – – —
Cat.    M – Mariotti Lucilla, vl                                            99/100
Cat.    N – Giovine Riccardo, vc — ******************99/100
Cat.    O – Tullio Mario, sax –                                          – -98/100
Cat.    P –   non assegnato                                                                –

 

Vincitore Assoluto

“Trio” Matteo Cardelli, pf  – Giacomo Cardelli, vc – Elisa Spremulli, pf 98/100

Albo d’Oro
6° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale
“Città di Piove di Sacco” 2013

Sezione I – Pianoforte

Cat.   Prime Note – Eleonora  Aurora  Busetto        — 999/100
Cat.         A – ——-Matilde  Castellaro                     -98/100
Cat.         B——— Dario  Falcone                             98/100
Cat.         C ———Viviana  Zarah  Baudis               -99/100
Cat.         D ———Beniamino   Iozzelli                    98/100
Cat.         E ———non assegnato——————– –
Cat.         F ———Nicola  Losito                               99/100

 

Sezione II – Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat.        G – Elia Cecino pf. a quattro mani       98/100
————-Giovanni Zago
Cat .       H – “Trio Promenade”                          99/100
————-Luca Giovannini , vc
————-Davide Rigato, vl
————-Giacomo Marchiori, pf
Cat.        I – “Octeto Sicarù”                               99/100
————-Guitar Ensemble           – Città del Messico

 

Sezione III Strumenti Solisti

Cat.    L –  Valerio  Scarano                   vl.                      – 99/100
Cat.    M – Luca  Giovannini                  vc.                      -100/100
Cat.    N – Lorenzo  Morrocchi              fl.                      — 98/100
Cat.    O – Giorgia Iris  Bragante         Arpa                  —98/100
Cat.    P –  Arrigo  Axia                percussioni                 –99/100

 

Vincitore Assoluto

Luca  Giovannini          100/100

Albo d’Oro
5° Concorso Nazionale di Esecuzione Musiale
“Città di Piove di Sacco” 2012

Sezione I – Pianoforte

Cat – Prime Note – Anna Caterina Binda
Alessandro di Paolo  (ex equo con  98/100)
Cat – A Luca Yuri Grianti 99/100
Cat – B Katia Vendrame
DavideScarabottolo (ex equo con 98/100)
Cat – C Marina Sighinolfi
Matilde Consoli (ex equo con 98/100)
Cat – D non assegnato
Cat – E non assegnato
Cat – F Daniele Paolillo 98/100

 

Sezione II – Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat – G Irene Marzadori, violoncello
Elia Moffa, violoncello 98/100
Cat – H non assegnato
Cat – I Ingrid Ruko, violoncello
Jacopo Sandionigi, pianoforte 98/100

 

Sezione III Strumenti Solisti

Cat – L Luca Giovannini – vvioloncello 98/100
Cat – M Anastasiya Petryshak – violino 98/100
Cat – N non assegnato

 

Vincitore Assoluto

Daniele Paolillo 98/100

Albo d’Oro
4° Concorso Nazionale di Esecuzione Musiale
“Città di Piove di Sacco” 2011

 

Sezione I – Pianoforte

Cat – Prime Note – Vera Cecino 98/100
Cat – A Carlotta Guerra
Greta Maria Lobefaro 98/100
Cat – B Gaia Sokoli 99/100
Cat – C Nicola Losito 99/100
Cat – D non assegnato
Cat – E non assegnato
Cat – F Stefano Andreatta 98/100

 

Sezione II – Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat – G Chiara Arcidiacono – vl 98/100
Gaia Sbeghen –  vl
Cat – H non assegnato
Cat – I “Duo Sinossi” 99/100
Lorenzo Cossi – pf
Marianna Sinagra – vlc

 

Sezione III Strumenti Solisti

Cat – L Elisa Spremulli – vl 98/100
Cat – M Ludovico degli Innocenti – fl 98/100
Cat – N Giulia Lucrezia Brickmeier – vl 100/100

 

Vincitore Assoluto

GIULIA LUCREZIA BRINCKMEIER VIOLINO con 100/100

Albo d’Oro
3° Concorso Nazionale di Esecuzione Musiale
“Città di Piove di Sacco” 2010

 

Sezione I – Pianoforte

Cat. Prime note – Giacomo Miani.
Cat. A –  Pietro Fresa
Cat. B – Tommaso Acerbi
Cat. B – Zanconi Dario ex-equo
Cat. C – Alessandra Veronesi
Cat. D – Costanza Principe
Cat. E – Non Assegnato
Cat. F –  Opalio Chiara

 

Sezione II – Musica da Camera e Pianoforte 4 mani

Cat. G – Non Assegnato
Cat. H – Elisa Rumici, Alice Moretti – pf a 4 mani
Cat. H – Alessandra Veronesi – Matilde Consoli – pf a 4 mani
Cat. I – Lapo Vannucci –  Veronica Senserini – ch e soprano

 

Sezione III Strumenti Solisti

Cat. L – Paolo Tagliamento – violino
Cat. M – Non Assegnato
Cat. N –  Non Assegnato

 

I° PREMIO ASSOLUTO DEL CONCORSO 2010

Paolo Tagliamento  – violino

Albo d’Oro
2° Concorso Nazionale di Esecuzione Musiale
“Città di Piove di Sacco” 2009

 

Sezione I – Pianoforte

Cat. Prime note – Vescovo Giacinta .
Cat. A – Caterina Moretti
Cat. B – Giulia Toniolo
Cat. C – Elena Rossi
Cat. D – Rodolfo Leone
Cat. F – Viller Valbonesi
Cat. F – Francesca Carola

 

Sezione II – Musica da Camera e Pianoforte 4 mani

Cat. G – Valentina Pellico , Giulia Toniolo
Cat. H – Ilaria Lanzoni vl ,Vittoria Quartararo pf .
Cat. I – Trio Chitarristico Nahual :
Josuè Gutiérrez de la Cruz
Mauricio Eduardo Gonzalez Gonzalez
Rodrigo Herrera Chavez

 

Sezione III Strumenti Solisti

Cat. – Chryistelle Catalano vl
Cat.L – Agnese Contadini arpa
Cat.N – Vanni Vespani marimba

 

I° PREMIO ASSOLUTO DEL CONCORSO 2009

TRIO CHITARRISTICO NAHUAL

Albo d’Oro
1° Concorso Nazionale di Esecuzione Musiale
“Città di Piove di Sacco” 2008

 

Pianoforte

Cat. Prime Note –  Caterina Moretti
Cat. A – Francesco Manfucci
Cat. B – Alessandra Veronesi – Consoli Matilde
Cat. C – Alessandro Marinelli – Massimiliano Cuseri
Cat. D – Carlo Prampolini
Cat. F –  Lorenzo Cossi

 

Musica da Camera e pf. 4 mani

Cat. G – Matilde Consoli – Alessandra Veronesi
Cat. I –  Filippo Pantieri – Filippo Negri

 

Strumenti solisti

Cat. L –  Giada Visentin
Cat. M –  Andrea Rederlechner
Cat. N – Fabio Palumbo

 

I° Premio Assoluto del Concorso 2008

Andrea Rederlechner ( 100/100 arpa)